Deux chevaux de course montés par leurs jockeys
Épreuve en bronze à patine médaille.
Base au naturel, signée sur la terrasse.
Hauteur: 45,5 cm - Largeur: 55 cm
Bibliographie comparative:
- Catherine Chevillot, Emmanuel Fremiet, la main et le multiple, Musée des Beaux-Arts de Dijon, Musée de Grenoble, p. 95, n° S127.
- Pierre Kjellberg, Les Bronzes du XIXe siècle, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1987, p. 335.