Lot n° 90

Estimation :

Le dernier effort, steeple-chase Épreuve en bronze à patine médaille, base au naturel signée. Contre-socle rectangulaire mouluré. Hauteur: 43 cm Largeur: 61 cm L'oeuvre de Ruillé est entièrement consacrée à l'équitation. Il expose aux Salons de 1884 à 1921. Ses tirages en bronze sont rares.