COMMINES (Philippe de). Les mémoires de messire... Lot 31
Résultat :
Estimation :
COMMINES (Philippe de). Les mémoires de messire Philippe de Commines, seigneur d'Argenton, contenant l'histoire des roys Louys XI & Charles VII, depuis l'an 1464 jusques en 1498... augmentez de plusieurs traictez, contracts, testaments, autres actes & diverses observations par Denys Godefroy conseiller & historiographe ordinaire du Roy, dernière édition divisée en deux tomes et enrichie des pourtraits en taille-douce. La Haye, Leers, 1682.
2 tomes en 1 vol., in-12, vélin ivoire, dos lisse au titre manuscrit, reliure du 19e siècle dans le goût du 17e s. Ex-libris du château de Wideville.
3 portraits h.-t., 2 tableaux généalogiques.
Déchirure marginale sur une p. sans atteindre le texte, petites mouill. sinon bon exemplaire.
La seconde partie concerne les preuves.
On y ajoute : DU PUY (Pierre). Histoire des plus illustres favoris anciens et modernes recueillie par feu monsieur P. D. P. avec un journal de ce qui s'est passé à la mort du maréchal d'Ancre. Leyde, Jean Elsevier, 1662.
In-12, veau ép. Coiffe et coins abîmés. Ex-libris du château de Wideville.