Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

CHAVAGNAC (Gaspard, comte de, maréchal de camp). Mémoires de Gaspard, comte de Chavagnac, maréchal de camp dans les armées du Roy, général de l'artillerie, sergent de bataille de celles de sa majesté catholique, & lieutenant général des troupes de l'Empereur & son ambassadeur en Pologne. Amsterdam, Jean Malherbe, 1700. In-12, veau brun ép., dos à nerfs orné. Dos et mors usagés, coins refaits anciennement. Frontispice restauré en marge, qqs rouss. 1er et dernier f. tachés. Rare. On y ajoute : [CHAVAGNAC (Gaspard, comte de)]. Divers traictez, contracts, testamens et autres actes et observations servans de preuves & illustration aux mémoires de Philippe de Comines. La Haye, Leers, 1682. In-12, vélin ivoire 19e siècle, dos lisse au titre manuscrit et date en queue. Ex-libris du château de Wideville. Bon exemplaire.