Lot n° 25

Estimation :

Études érotiques, Paris, 1890-1900 2 albums réunissant 133 épreuves gélatino-argentiques d'époque. le premier album, titré par le photographe «louise coletta et Amélie Palombo», se compose de 96 nus érotiques (9 x 9 cm) et 1 vue de l'appartement de Pierre loüys (24 x 18 cm). le second album, incomplet, regroupe quant à lui 36 nus féminins (9 x 9 cm). Format des albums : 26 x 25 cm. (10.2 x 9.8 in.). Provenance : ancienne collection Michel Simon (pour le premier album). Joint : 4 épreuves gélatino-argentiques d'époque : 3 nus féminins (4 x 6 cm) et 1 groupe de femmes en Afrique du Nord (10 x 10 cm) - 4 documents manuscrits (dont deux listes de titres) ayant appartenus à Pierre Loüys. Pierre louÿs s'intéresse très tôt à la photographie, pratique qui lui sert principalement à documenter méthodiquement ses fantasmes et sa vie sexuelle. Dès le début des années 1890, il classe ses épreuves par catégorie et rédige le « catalogue chronologique et descriptif des femmes avec qui j'ai couché » (1892) ainsi qu'une « table méthodique des photographies de femmes » (1893). Ses albums - et notamment celui consacré à « louise coletta et Amélie Palombo » - témoignent de son intérêt et de sa fascInation pour le corps des très jeunes filles. la plupart de ces études de nus furent réalisées dans l'appartement qu'occupait l'écrivain 147 boulevard Malesherbes : on y reconnaît les boiseries, le papier-peint Art Nouveau mais également le mobilier (tenture de style liberty, poêle, sofa, gravures, fauteuil recouvert de velours, etc.). ce cadre familier ajoute à l'étrangeté de ces corps dont les poses contrastent avec la bienséance de l'intérieur bourgeois dans lequel elles surviennent. ces photographies, dérangeantes pour l'observateur moderne, doivent être replacées dans leur contexte historique et observées en tenant compte des circonstances de leur réalisation. elles sont l'illustration de la sexualité décomplexée d'un érotomane du 19e siècle qui a construit son oeuvre littéraire et photo