ECOLE FRANCAISE Fin du XVIIe siècle
Allégorie... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Allégorie de la Fertilité.
En bas à droite un dieu fleuve assailli de petits amours est assis sur une louve se désaltérant au cours d'eau sortant d'une urne. A gauche un homme debout, coiffé d'une couronne de fruits et de blés, tient en main des poires et du raisin.
Huile sur toile (Rentoilage. Manques et restaurations).
H. 190 - L. 130 cm
Vente sur désignation
Lot à retirer au Garde Meuble