[ROPS, Félicien] Camille LEMONNIER - Félicien Rops. L'Homme et l'artiste.
Paris, H. Floury, «Études sur quelques Artistes originaux», 1908. Petit in-4, demi-basane bordeaux, dos fleuronné à cinq nerfs, tête dorée, premier plat de couverture illustré conservé (dos uniformément passé, petite déchirure au bas du dos, coiffe supérieure frottée).
ÉDITION ORIGINALE illustrée du portrait de Félicien Rops en frontispice et de 25 hors-texte dont 2 planches originales «Maturité» (Exsteens, 51) et «La Grève» (Exsteens, 343), nombreuses illustrations dans le texte dont certaines à pleine page. Le premier plat de couverture figure «La Canicule» gravée par Bertrand et tirée en couleurs au repérage.