Lot n° 66

SAUVAGE

Estimation :

Yves GANDON - Le Pavillon des délices regrettées. Traduit du Chinois. Illustrations de Sylvain SAUVAGE. Paris, Marcel Lubineau, (1946). In-12, reliure de Manuel Gérard plein maroquin émeraude, grand décor mosaïqué dans le goût chinois figurant une branche au dessous de laquelle vole un oiseau, du soleil et de deux sommets de montagne, dos lisse, contreplats et gardes de papier brun et doré, tête dorée, couverture et dos conservés, sous étui bordé de papier doré (dos entièrement passé). Recueil illustré de 35 vignettes en couleurs dont plusieurs érotiques et de nombreux culs-de-lampe. Tirage limité à 990 exemplaires numérotés. Un des 950 sur vélin Lana (n° 80).