Honoré de BALZAC - Trois Contes drolatiques. Imagés par Jospeh Hémard.
Bruxelles, Éditions du Nord, «Les Gloires littéraires», 1926. In-8, broché, couverture illustrée.
Premier ouvrage de cette collection illustré de nombreuses vignettes en couleurs. Un des 25 numérotés sur Japon impérial, 2e papier, contenant une suite en couleurs sur Hollande et une en noir sur Chine (n° 13).
JOINT:
- Pierre LOTI - Les Désenchantées. Roman des harems contemporains. Illustrations de D. Charles FOUQUERAY.Bruxelles, Aux Éditions du Nord, 1934. In-8, broché, couverture illustrée (couverture plastifiée).
Frontispice, vignette de titre, bandeaux et 25 hors-texte, tous en couleurs. Un des 15 sur Japon impérial, 2e papier, contenant une suite en couleurs sur Hollande et une suite en noir sur Chine (n° 4).
Ensemble 2 volumes.