RÉGIONALISME L.-E. MARISSAL - Recherches pour... Lot 48
Résultat :
Estimation :
[RÉGIONALISME] L.-E. MARISSAL - Recherches pour servir à l'histoire de la ville de Roubaix, de 1400 à nos jours.
Roubaix, Beghin, 1844. In-8, demi-chagrin brique à coins, dos à quatre nerfs, couverture conservée (dos passé).
309 pp. Une vue dépliante du château de Roubaix en frontispice, une planche dépliante de l'église et 8 planches hors texte.
Rousseurs, très pâle cerne de mouillure affectant la marge, l'une ou l'autre rature au stylo bille.