Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

[RÉGIONALISME] L.-E. MARISSAL - Recherches pour servir à l'histoire de la ville de Roubaix, de 1400 à nos jours. Roubaix, Beghin, 1844. In-8, demi-chagrin brique à coins, dos à quatre nerfs, couverture conservée (dos passé). 309 pp. Une vue dépliante du château de Roubaix en frontispice, une planche dépliante de l'église et 8 planches hors texte. Rousseurs, très pâle cerne de mouillure affectant la marge, l'une ou l'autre rature au stylo bille.