RÉGIONALISME Hippolyte-Romain DUTHILLOEUL / ÉMILE... Lot 47
Résultat :
Estimation :
[RÉGIONALISME] Hippolyte-Romain DUTHILLOEUL / ÉMILE NÈVE / CH. DE CHÊNEDOLLÉ - Bibliographie Douaisienne, ou Catalogue historique et raisonné des livres imprimés à Douai, depuis l'année 1563 [...] .
Douai, Adam d'Aubers, Bruxelles, J.-M. Heberlé 1842-1854. 2 volumes et un fascicule in-8, demi-veau rouge, dos à quatre nerfs (reliures frottées et endommagées) et le fascicule broché.
- [Vol. 1]: Bibliographie Douaisienne, ou Catalogue historique et raisonné des livres imprimés à Douai, depuis l'année 1563 jusqu'à nos jours.
- Vol. 2: Bibliographie Douaisienne, ou Catalogue historique et raisonné des livres imprimés à Douai, depuis l'année 1563 jusqu'en 1853.
- [Vol. 3]: Appendice à la Bibliographie Douaisienne, par Emile Nève & Ch. de Chênedollé. (publ. in Bruxelles, 1850).
Rousseurs et brunissures affectant le premier volume.