[RÉGIONALISME] COMMISSION DÉPARTEMENTALE DES MONUMENTS HISTORIQUES - Dictionnaire historique et archéologique du département du Pas-de-Calais.
Arras, Sueur-Charruey, 1879, 1880, 1884, 1874, 1882. 6 volumes in-8, pleine rexine noire, pièce de titre, couvertures non conservées (reliure récente).
Nous disposons des volumes suivants:
- Arrondissement de Saint-Pol. Tomes I à III.
- Arrondissement d'Arras. Tome II.
- Arrondissement de Boulogne. Tomes II & III.
Quelques traits au crayon. Bon exemplaire.
JOINT:
- Achmet d'HÉRICOURT et Alexandre GODIN - Les rues d'Arras. Dictionnaire historique comprenant des notices sur leur étymologie (...). Bruxelles, Culture et Civilisation, 1976. 2 tomes reliés en un volume in-8, reliure d'édition, jaquette.
Réimpression anastatique de l'édition de 1856.
Ensemble 7 volumes.