HORTICULTEUR BELGE L'HORTICULTEUR BELGE. Journal... Lot 41
Résultat :
Estimation :
[HORTICULTEUR BELGE] L'HORTICULTEUR BELGE. Journal des Jardiniers et Amateurs. Tome Ier [- second].
Bruxelles, Au Bureau du Journal, Veuve Ad. Stapleaux, 1833 & 1834. 2 volumes reliés en un volume in-8, demi-basane brune, dos lisse fileté, pièce de titre.
Tête de collection de cette revue dirigée par Charles MORREN. 384; [4], ii, 272 pp. La première année est illustrée de 11 hors-texte en noir; la seconde, de 22 : serres, instruments aratoires, vue du jardin botanique de Gand...
Provenance: Jacques Deboeck, architecte de jardins à Humbeek.
Pâle petit cerne de mouillure marginale.