HIPPOLOGIE BUFFON - Le Cheval. Édition ornée... Lot 40
Résultat :
Estimation :
[HIPPOLOGIE] BUFFON - Le Cheval. Édition ornée de vignettes dessinées et gravées sur bois par A. ROUBILLE.
Paris, Léon Pichon, 1926. In-4, en feuilles, sous couverture, non coupé.
99, [3] pp. Illustrations en noir dans le texte. Un des 5 de tête sur Japon ancien contenant une suite d'épreuves des gravures sur Japon et Chine (n° 5). Nombreuses rousseurs.