[CHASSE] Comte de CHABOT - La Chasse à travers les âges. Histoire anecdotique de la chasse chez les peuples anciens et en France depuis la conquête des Gaules jusqu'à nos jours.
Paris, Arthur Savaète, 1898. In-4, demi-basane rouge, dos fleuronné à quatre nerfs, couverture (piquée) conservée (reliure frottée, coins émoussés).
[8], 407 pp. 26 hors-texte en noir et 4 en couleurs. Provenance: ex-libris Louis de Ridder. Rousseurs éparses.