AFFICHES & CARTES POSTALES. Lot de 12 volumes.
... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Formats divers, brochés ou reliés.
- Georges RENOY - Bruxelles sous Léopold Ier. 25 ans de cartes porcelaine 1840-1865. Bruxelles, Crédit Communal de Belgique, 1979. In-4, broché.
- Georges RENOY - De-ci de-là à Bruxelles et en Brabant avec Amédée Lynen. Bruxelles, Fédération touristique de la province de Brabant, 1986.
J. d'OSTA et J. COPIN - Menneke-Pis au bon vieux temps. Bruxelles, Libro-Sciences, 1973.
- R. GIRAUD - Réservé à la correspondance. Denoël, 1965.
- William OUELLETTE - Cartes fantasques. Paris, Henri Veyrier, 1975.
- Jane WOOD - The Collector's Guide to Post Cards. Gas City, L.-W. Promotions, 1995.
- Anne-Claire LELIEUR et Raymond BACHOLLET - Célébrités à l'affiche. Lausanne, Edita, 1989.
- Yolande OOSTENS-WITTAMER - La Belle Époque. Belgian posters, watercolors and drawings from the collection of L. Wittamer- De Camps. Grossman, 1970.
- Robert CAPIA - Les Affiches anciennes. Rennes, Ouest-France, 1983.
- [Catalogue d'exposition] - L'Affiche anglaise: les années [18]90. Paris, Musée des Arts décoratifs, 1972.
- [Catalogue d'exposition] - Les Pyrénées à travers l'affiche. Musée Pyrénéen, Château de Lourdes. Juin-Octobre 1980.
- Brabant. Numéro spécial. 1980.