Théophile-Alexandre STEINLEN (Lausanne, 1859 - Paris, 1923).
Danseuse écossaise dans une rue de Londres.
Crayons de couleur et encre de Chine sur papier signée en bas à droite (papier insolé, petites taches, petits trous aux coins).
Dim. à vue : Haut. : 35,5 cm - Larg. : 30,5 cm
Bibliographie :
- Revue « Gil Blas », n° 10 du 10 mars 1895
- « Illustre une nouvelle Passé le Détroit » de Gabriel Mouret
Nous remercions Madame Claude Orset et Madame Elisabeth Maréchaux Laurentin de nous avoir confirmé l’authenticité de l’œuvre.