Aiguière en argent (925 millièmes) de forme balustre... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Aiguière en argent (925 millièmes) de forme balustre reposant sur piédouche orné d’une frise de feuilles d’eau, anse latérale à deux points d’accroche, la crosse moulurée de filets et de feuilles d’eau, le corps à décor ciselé de guirlandes de laurier et d’armoiries sur l’avant, la prise du couvercle formée d’une fleur et de feuillages. Enfoncements, charnière du couvercle accidenté.
On y joint un bassin en argent (925 millièmes) de forme ovale, les extrémités trilobées, contour mouluré de filets, gravé de guirlandes de laurier et de nœuds. Paris 1785, poinçon de maître orfèvre MP.
Hauteur : 29 cm Poids : 867 g