Huilier vinaigrier en argent (925 millièmes) de forme navette reposant sur quatre pieds, bord chantourné à décor perlé, deux prises aux extrémités ornées de feuilles d’acanthe, les nacelles et portes bouchons à motifs perlé et architecturé. Bouchons cannelés et perlés à frétel en forme de fruit sur terrasse feuillagée. Paris 1781-1789. (Verres rapportés).
Dim : 30 x 15 cm Poids brut : 652,8 g
Poinçon de la maison commune 1780.