Paire d'importants vases couverts de forme balustre en porcelaine à fond bleu; décorés à l'or d'un chiffre (J et N) dans un médaillon central surmonté d'une couronne royal dans un encadrement de cornes d'abondances, d'aigles et de rinceaux fleuris; surmontés aux cols de sphinges, palmettes et coquilles.
Les deux vases sont enrichis d'application de bronzes dorés à motifs de rinceaux fleuris, guirlandes de fruits et rubans; anses formant des femmes adossées. Ils reposent sur des piédouches ornés de palmettes, épis et feuilles; les couvercles surmontés d'une pomme de pin en bronze doré.
Porte à l'intérieur du couvercle les flèches bleues de la "Porcelaine de Paris".
Travail de la fin du XIXe, début du XXe siècle.
Dim.: 75 cm
Expert: Vincent L'HERROU - 01 40 15 93 23