La pêche de nuit
Toile.
(accidents)
Dim.: 60 x 80 cm
Provenance:
Vente anonyme, Paris, Espace Tajan, 15 octobre 2015, n°120, reproduit.
Reprise de la gravure de Le Gouaz d'après un tableau perdu de Vernet (voir F. Ingersoll - Smouse, Joseph
Vernet peintre de marine, Paris, 1926, Vol. II, n°1295, reproduit).