SOUMAK (Caucase), fin du 19e siècle: Un champ... Lot 100
Résultat :
Estimation :
SOUMAK (Caucase), fin du 19e siècle: Un champ abraché à semis de fleurettes, diamants, entrelacs, animaux, croix, « S » et étoiles, supporte six médaillons à caisson cruciforme, ivoire et ciel, à végétalisation et formes stylisées. Quatre demi médaillons du même acabit complètent le décor. Deux contre bordures à bandes crénelées multicolores encadrent la principale vieil or à succession de fleurs stylisées polychromes, posées sur des tiges feuillues. Galon externe dit aux « chiens courant » brique, anthracite et or. Palette pastelle. (Restaurations d'entretien) Dimensions: 310 x 165cm