PÉRÉPÉDIL (Caucase), fin du 19ème siècle: Un champ... Lot 44
Résultat :
Estimation :
PÉRÉPÉDIL (Caucase), fin du 19ème siècle: Un champ marine sert de support à un typique décor de tapis Pérépédil composé de Kotchaks centraux (cornes de bélier), alternés de fleurs étoilées rayonnantes rubis, ivoire, à étoiles des Mèdes et d’octogones ivoire à végétalisations géométriques. Des Kindjals caucasiens (poignards) multicolores à gardes de Kotchaks encadrent le champ, lui même couvert d’animaux fantastiques, de fleurettes, de « S » et de symboles stylisés. Le cadre est formé d’une magnifique bordure dite « Coufique », composé d’une suite de corolles posées sur des cartouches « évidés » à tridents. Trois contre bordures se partagent le droit d’embellir l’ensemble ; une brique à dentelure, une « Bayadère » polychrome et une externe à pions d’échec, vert céladon et brique, en positif/négatif. Belle prestance. Dimensions: 184 x 120cm