GENDJÉ (Caucase), fin du 19e siècle: Un champ... Lot 32
Résultat :
Estimation :
GENDJÉ (Caucase), fin du 19e siècle: Un champ bleuté à fleurettes, accueille un pavage de dix Gühls (traces de pattes d’éléphants symboliques) octogonaux, dentelés, polychromes, à surlignages crénelés et aux cœurs losangiques échiquetés. Deux contre bordures brique à suite de « S » multicolores encadrent la principale ivoire, orné d’une guirlande végétale stylisée en polychromie. Dimensions: 265 x 142cm