KABRISTAN (Caucase), fin du 19e siècle
Un fond... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Un fond abraché, aux décors symboliques et animalier, accueille trois médaillons hexagonaux polychromes à "cannes", carreaux et végétaux. Le tout étant coiffé par deux soleils stylisés rouge "flamboyant". Une contre bordure à "pions de damier" et une autre à formes géométriques enserrent la principale ivoire à feuilles de chêne et sabliers multicolores. Décor rappelant les tapis AKSTAFA. Dimensions: 196 x 120cm