Réceptacle cultuel maintenu par un couple d’ancêtres fondateurs l'un masculin et l'autre féminin.
Bois, ancienne patine d’usage miel et brune.
Fipa, Tanzanie, première moitié du XXème siècle.
H. 30cm.