Statuette évoquant un personnage s’appuyant sur l’expérience passée pour aller de l’avant. Il est présenté debout, une de ses mains posée symboliquement sur le ventre et l’autre dans le dos.
Ivoire, ancienne patine d’usage blonde et rousse brillante.
Lega, République Démocratique du Congo, XIXème siècle.
H. 20,5 cm.
Provenance
Collecté in-situ au début du XXème siècle par le missionnaire suédois Ephraïm Andersson.