Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

Fétiche présentant un personnage masculin, les mains positionnées paumes vers l'avant dans un geste symbolique. Son visage présente une expression intériorisée et protectrice, sa tête est agrémentée d'une corne qui devait contenir, à l'origine, des matières aux vertus prophylactiques "bishimba". Bois, peau animal, corne, perles de traite, ancienne patine d'usage miel et brune brillante par endroit Songyé, République Démocratique du Congo 31,5 x 8,5 cm Provenance : vente Origine Auction du 30 octobre 2016