La formation du cortège de la noce.
Eventail,... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Eventail, la feuille en papier peint à la gouache de nombreux personnages se préparant à suivre les mariés dans un joyeux cortège.
Le cuisinier brandit son chapeau et un violoniste accorde son violon.
Revers : à décor de fleurs.
Monture en nacre repercée, sculptée et gravée.
Vers 1850.
Dimensions : 10" ½ - 28.5 cm.