Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Les plumes dorées : carnet de bal. Eventail de type brisé dit en peau d'âne à décor stylisé de plumes. Les panaches en os, enrichis d'un encadrement en cuivre doré sur lequel sont posés des turquoises et des turquoises fantaisies sur un contrefond de nacre. Complet de son stylet. Revers : bouquet de fleurs stylisées. Vers 1835. Dimensions : 6" - 16,35 cm. (Manques).