La récolte des fruits.
Eventail, la feuille... Lot 15
Résultat :
Estimation :
La récolte des fruits.
Eventail, la feuille en papier peint à la gouache, une assemblée près du pavillon d'un parc est réunie sous un poirier où un jeune homme grimpe à l'échelle pour cueillir les fruits. Un jeune garçon arrive en tenant une volaille par les pattes. La maîtresse de maison reçoit les fruits dans son tablier tout en écoutant le rapport d'un jeune berger.
A gauche, une jeune femme a ouvert une cage et confié son oiseau à un jeune homme qui le tient sur la main.
Revers : bergerade
Monture en ivoire (Africana Loxodonta) repercé, sculpté, gravé et incrusté d'or et d'argent.
Vers 1770.
Dimensions : 10" - 27 cm.
(Oxydations & restauration)