La mère attentive
Eventail, la feuille en papier... Lot 13
Résultat :
Estimation :
La mère attentive
Eventail, la feuille en papier peint à la gouache d'un sujet chinois.
Au centre, un cartel représente une chinoise surveillant son fils qui se promène dans une charrette tiré par un cervidé.
Revers : branchage fleuri.
Monture en ivoire (Africana Loxodonta) sculpté, repercé et gravé.
Vers 1760.
Dans une boîte de l'époque façon galuchat.
Dimensions : 10" - 27 cm.
(Restauration)