Eventail de mandarin, la feuille en papier double... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Eventail de mandarin, la feuille en papier double soie, avec des personnages à têtes d'ivoire (Elephas Maximus) et vêtements de soie.
Revers peint d'une branche fleurie.
Monture en bois de santal grillé et sculpté de nombreux personnages dans des jardins.
Bélière.
Chine Canton, vers 1850.
Dans une boîte en bois laqué noir à décor or. Le couvercle chiffré EB?
Dimensions : 10" 1/2 - 28.5 cm.
(Accident).