Tapis Chirvan Konagend, Caucase, vers 1920-1930
Chaîne, trame et velours en laine.
Le tapis est orné de trois grands octogones rouge et ivoire sur fond bleu marine à décor géométrique polychrome.
La bordure ivoire à médaillons multicolores est encadrée de nombreuses contre-bordures.
144 x 114 cm.
Légère usure, effrangé et lisières abîmées.