Catalogue des Médailles d'Argent.
Recueil de planches gravées, chacune de 12 médailles romaines.
Chaque emplacement n'étant par orné.
Inscriptions manuscrites au crayon titrant les planches. Titre manuscrit.
In-folio. Reliure en veau marbré, en mauvais état.
Accidents et taches.
On joint :
- Salomon REINACH
Pierres gravées des collections Marlborough et d'Orléans Des recueils d'Eckhel, Gori, Lévesque de Gravelle, Mariette, Millin, Stosch, réunies et rééditées avec un texte nouveau.
Probablement 1895.
In-4. Incomplet. Mauvais état.
- Collection d'un archéologue-explorateur.
Pierres gravées antiques. Hôtel Drouot, salle 10, le 8 mai 1905, Maître P. Chevallier.
In-4. Mauvais état.