JAPON - Début XXe siècle
Cabinet en laque rouge orné de fleurs stylisées, ouvrant à deux battants, cinq tiroirs et portes coulissantes, à décor en incrustation de nacre et aogai de pruniers en fleurs, oiseaux et pins, les portes supérieures ornées de fleurs et oiseaux. (Éclats, rayures).
Dim. : 76,5 x 81,5 x 17 cm