TIBET - XXe siècle
Tangka, détrempe sur toile, à décor central du bouddha Vajradhara bleu assis en padmasana sur le lotus devant la mandorle, les mains en vajrahumkara, surmonté et entouré des nuages parsemés de lama, et en partie inférieure, de divinités en furie, bouddha et lama, formant l’arbre de vie.
Dim. : 82 x 53 cm