THAÏLANDE - Fin XIXe siècle
Statuette de bouddha... Lot 270
Résultat :
Estimation :
THAÏLANDE - Fin XIXe siècle
Statuette de bouddha en bronze à patine brune assis en padmasana la main gauche en dhyana mudra, la droite en bhumisparsa mudra, geste de la prise de la terre à témoin, esquissant un léger sourire, les yeux entre-ouverts.
(Petit manque à la pointe de l’ushnisha).
H. : 27,2 cm