JAPON, Imari - XXe siècle
Grand plat rond en porcelaine... Lot 35
Résultat :
Estimation :
JAPON, Imari - XXe siècle
Grand plat rond en porcelaine à décor en bleu sous couverte, rouge de fer et émaux polychromes et or des trois amis de l’hiver au centre (shochikubai), l’aile à décor de phénix, pivoines et shishi sur fond de brocart. (Petit éclat au pied).
Diam. : 45 cm
On y joint un plat en porcelaine à décor en bleu sous couverte des trois amis de l’hiver et de rubans. Diam. : 29 cm