[VIGNY] ; SHAKESPEARE (William). Le More de Venise, Othello. Paris, Levavasseur, Urbain Canel, 1830. In-8, demi-veau grenat à petits coins, dos à 5 nerfs et finement orné, avec fleurons mosaïqués, tête dorée, toutes marges conservées [Huser] (marges très lg. jaunies, brunissures au cahier 7 ; signature ancienne lavée au faux-titre et visible page I ; discrets frott. aux coins).
Édition originale de la traduction d'Alfred de Vigny. Bel exemplaire au dos décoratif établi par Huser.