[Militaria]. [VERNET (Horace), VERNET (Carle), LAMI (Eugène)]. Collection raisonnée des uniformes français, de 1814 à 1824. 2e partie de la Collection générale. Paris, Anselin et Pochard, [Lith. de Villain], 1825. Grand in-8, demi-cuir de Russie vert bronze, dos à 5 nerfs ornés, titre et date dorés, filets dorés, armoiries sur pièce de cuir vert placées au centre de chaque plat (papier des plats passés, coupes frottées ; rouss. aux 1ers et derniers ff., qq. brunissures sporadiques).
Recueil offrant [48] planches lithographiées en couleurs et rehaussées, accompagnées de commentaires sur feuillets non chiffrés.
" Le Roi a autorisé le Ministre de sa Maison à souscrire pour douze exemplaires à la deuxième partie de la Collection raisonnée des uniformes français (1814 à 1824), dont la quatrième livraison vient de paraître. La première partie de cette collection curieuse [] a valu à ses auteurs, MM. Carle et Horace Vernet, et Eugène Lami, un témoignage de satisfaction de la part du roi de Prusse, qui leur a envoyé une améthiste de la plus grande beauté, et entourée de brillants " (Le Constitutionnel, 28 juillet 1824, page 3).
Reliure soignée aux armes de Bauffremont, avec la devise : " Dieu aide au premier chrétien ".