* [Livre illustré du XVIe siècle]. HUNNIUS (Aegidius). [Postilla oder Ausslegunge der Evangelien auff alle Sonntage fest unnd feyertage durch das gantze jahr. Von neuwem beschrieben unnd jetzt zum erstenmahl in druck verfertiget]. Franckfurt am Main, durch J. Spiess, 1588. Trois parties en 1 fort vol. in-folio, [8 sur 10] f., 284 p., [2] f., 427-176 p. [sign. A-Z 4, Aa-Nn 4 (le dernier blanc, l'avant-dernier avec la marque libraire) ; A-Z 4 (sauf cahier M manquant), Aa-Zz 4, Aaa-Fff 4, Ggg 6 ; A-Y 4], reliure de l'époque veau brun sur ais de bois, 4 boulons aux angles de chaque plat, dos à 4 nerfs, restes de fermoirs (reliure très usée, épidermures et craquelures, coiffes découvertes, solide ; 3 f. liminaires manquants (2 au début, dont la page de titre générale, et 1 à la fin), de même que le cahier M (p. 87-96 de la première partie) ; première page lacunaire remontée, piqûres de vers sur l'ensemble du volume).
Édition originale. Elle est illustrée de 71 vignettes gravées sur bois, dans des encadrements ornementaux (les 2 premières vignettes grossièrement coloriées) ; chaque partie est précédée d'une page de titre également ornée d'un cadre.
Aegidius Hunnius (1550-1603), théologien allemand se fit remarquer comme défenseur de l'orthodoxie luthérienne face au calvinisme ; il défendit, notamment à Wittemberg, puis en Silésie, la spécificité de la théologie souabe telle qu'elle avait été définie par Johann Brenz (1499-1570).
(USTC 685301).