Ens. de 2 ouvrages - Picardie - ESCOUCHY, Mathieu d'
Chronique de Mathieu d'Escouchy.
Renouard, 1863-1864. Nlle éd. revue sur manuscrit et publié pour la Sté de l'Histoire de France par G. du Fresne de Beaucourt. 3 vols in-8 en demi-basane. Reliure abimée. « Ouvrage extrémement intéressant et impartial ».
Picardie - LE GRAS, N. et THOREL, Octave
Véritable discours d'un logement de gens d'armes en la ville de Ham avec une chanson en vers picards.
Etude histor. et philologique par Octave Thorel accompagnée de notes grammaticales par M.F. MANTEL Amiens, Yvert et Tellier, 1915. In-8, bradel papier peint main post.. Envoi de Thorel.