De matrimonio christiano. Accessit Ludovici Vivis de Conjugii origine & utilitate Discursus. Lug. Batavorum, ex officina Joh. Maire [Leyde, Jean Maire], 1650. In-12, vélin rigide. Première édition latine collective du Christiani matrimoni institutio avec les commentaires de Vives, suivi d'une œuvre du même Vives : « De conjugii origine et utilitate », qui figure séparément aux 26dernières pages non numérotées. Edition réunissant deux œuvres pionnières en faveur de l'éducation des femmes. Bel exemplaire, très bien relié, très frais. (Bibl. belg., E.1245. Knaake, 2, 234. Vander Haeghen, p.110).