.
Des. Erasmi Roterodami Adagiorum Chiliades Juxta Locos Communes Digestæ. Quibus Hadriani Junii, Johannis Alexandri Brassicani, Johannis Ulpii, Gilberti Cognati, Coelii Rhodigini, Polydori Virgilii, Petri Godofredi, Caroli Bovilli, Adr. Turnebi & aliquorum quorundam paroemiographorum adagia eodem ordine descripta subjuncta sunt : Tres Indices Accesserunt (...). [suivi de : Henrici Stephani in Adagia Erasmi animadversiones].[Frankfurt am Main], haeredum Andreae Wecheli, Claudij Marnij & Io. Aubrij 1599.
In-folio, demi-toile peinte, plats de papier peint (reliure amateur ancienne). Premier feuillet est partiellement débroché. Texte sur 2 colonnes. Grande marque de l'éditeur au titre, bandeaux, lettrines ornées, gravés sur bois.
Bonne édition complète des épîtres de Johann Jakob et (Vander Haeghen, ‘Bibliotheca Erasmiana', I, p. 6).