[ELOGE DE LA FOLIE] Morias Egkomion. Stultitiae Laus Des. Erasmi Rot. Declamatio, cum commentariis Ger. Listrii, & figuris Jo. Holbenii. Basiliae, Typis Genathianis, 1676. In-8, plein vélin rigide, traces d'attaches sur les plats (Reliure un peu déboîtée, trou de vers.
Faux-titre gravé, titre compris dans un encadrement, trois portraits gravés dont deux par Holbein, 80 vignettes in-texte, bandeaux et initiales historiées ou ornées. Hollstein XXV, 74. - Première édition illustrée de l'Eloge de la folie. Texte précédé et suivi de 11 textes complémentaires.