Sabre de canonnier monté modèle 1829
Poignée recouverte de cuir avec filigrane.
Monture en laiton poinçonné, garde à une branche.
Lame courbe à dos plat daté «Mai 1830».
Fourreau en tôle de fer nickelé.
A.B.E.