Sabre de cavalerie légère modèle AN XI
Poignée... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Poignée recouverte de cuir avec filigrane (postérieure).
Monture en laiton poinçonné, garde à trois branches et deux oreillons en navette.
Lame courbe poinçonnée à dos plat daté Avril 1813 et pans creux.
Fourreau en tôle de fer à deux bracelets.
A.B.E. (Piqûres).