Sabre de cavalerie légère type AN XI
Poignée postérieure... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Poignée postérieure recouverte de basane avec olive en laiton.
Monture en laiton, garde à trois branches et deux oreillons en navette.
Lame courbe à dos plat et pans creux, poinçonnée, datée Avril 1813.
Fourreau en tôle de fer à deux bracelets.
A.B.E. (Piqûres de la lame)