Epée d'officier
Fusée à triple filigrane d'argent.
Monture en laiton ciselé à décor de trophées d'armes, d'instruments scientifiques et de musique. Garde à une branche, pas d'âne, coquille bivalve.
Lame à la Colichemarde, gravée de rinceaux.
Fourreau en cuir brun à deux garnitures en laiton. Bouton de chape allongé gravé d'un oiseau (cuir et bouterole postérieurs).
B.E. Epoque Louis XV.